В музее работает выставка «Взгляд из космоса». На выставке представлено одно из направлений научной деятельности космонавтов и одно из самых любимых их занятий – фото- и видеосъемка.

Поверхность Земли снимали с момента изобретения фотографии. Фотоаппараты размещали сначала на воздушных шарах и дирижаблях, затем на самолетах. Со временем совершенствовались объективы, пленка, технологии получения изображений. Благодаря съемке с самолетов были впервые изготовлены карты огромных территорий нашей страны.

С началом развития космической эры, в середине прошлого ХХ века, родилась космическая фотография. После запуска первого спутника и полета Юрия Гагарина начался новый космический этап съемки земной поверхности. Огромные фотоаппараты размещались на космических кораблях и орбитальных станциях, летящих над Землей.

Бурное развитие компьютерной техники и цифровой связи позволило получать изображение в цифровом виде и быстро передавать его на Землю по радиоканалу.

Полученные благодаря новой технологии снимки используются для изучения природных ресурсов, охраны окружающей среды, отслеживания динамики природных и техногенных катастроф, а также для множества других целей.

На выставке представлена коллекция фото- и видеоаппаратуры.
В экспозиции использованы материалы из фондов Государственного музея истории космонавтики им. К.Э.Циолковского, а также: НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина, Музея космонавтики и экскурсионной работы Звездного городка, Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королёва, Лаборатории дистанционного зондирования Земли Института географии РАН, Производственного кооператива «ГЕО» г. Калуги.