17 сентября 2010 года Государственный музей истории космонавтики проводит праздничную программу «Циолковский идет по Калуге», посвященную дню рождения К.Э.Циолковского, Году учителя, началу нового учебного года.

В ходе программы вы совершите увлекательное виртуальное путешествие по Калуге того времени, когда в ней жил Циолковский, и увидите ее глазами ученого (конец 19 — начало 20 в.в.). Перед вами предстанет своеобразная картинная галерея воспроизведенных картин профессиональных художников, запечатлевших К.Э. Циолковского в разные моменты его жизни.

Главный акцент в программе делается на творчестве детей разного возраста, развивших в своих работах тему «Циолковский идет по Калуге». Их работы выполнены в разных жанрах, в разной творческой манере, с помощью разных материалов. Виртуальная выставка представляет работы воспитанников калужских учреждений дополнительного образования детей «Галактика», «Мечтатель», «Полет», а также учебных заведений города – школы-интерната №1 и Православной гимназии. На всех работах юных художников Циолковский предстает гостем современного города. Представлены и литературные формы детского творчества.

Всех, кто хочет побывать на этом празднике и отметить день рождения нашего великого земляка, ждем в музее космонавтики 17 сентября в 15 часов в зале планетария.