В Доме-музее А.Л. Чижевского (филиале Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского) состоялся вечер, посвященный подвигу русской императорской армии в Первую мировую войну.

Перед началом программы выступил сотрудник Дома-музея А.Л. Чижевского Алексей Алексеевич Запорожец с рассказом об участии в той войне Александра Леонидовича и Леонида Васильевича Чижевских.

В программе вечера прозвучали авторские песни Виктора Иванова на стихи Арсения Несмелого, Валентина Катаева, Марины Цветаевой, Арсения Тарковского, Виктора Парфентьева и Дмитрия Кузнецова, а также проза Петра Краснова, Владимира Черкасова-Георгиевского, Николая Гумилева и Федора Степуна в исполнении Александра Щербаня.
Программа была проиллюстрирована кадрами военной хроники, которая нашла отклик в душах всех присутствующих. Забытая война в песнях и рассказах Виктора и Александра оказалась более понятной и близкой, вызывающей гордость за подвиг наших предков и сострадание за муки, которые им пришлось перенести.

Также перед зрителями выступили: Главный уполномоченный по правам человека Калужской области Юрий Иванович Зельников с рассказом о калужанах-участниках первой мировой войны; первый заместитель атамана Калужской области, войсковой старшина Гетманов Владимир Тимофеевич рассказал, как воевали в ту войну его предки.
На встрече присутствовали: член рабочей группы по сохранению исторической памяти при администрации губернатора, кандидат исторических наук Ирина Борисовна Белова; депутаты Городского Законодательного собрания; творческая интеллигенция Калуги.

По окончании программы все желающие смогли приобрести военно-исторический музыкальный альбом «Неизвестному солдату Русской Императорской армии», средства от продажи которого были перечислены на благотворительный счет для установки памятника на Калужском Пятницком кладбище, где покоятся несколько тысяч солдат, погибших в Первую мировую войну.
В завершение состоялось обсуждение проблемы возрождения исторической памяти в Калуге.