19 июня в Доме-музее А.Л. Чижевского в Калуге была открыта выставка «Н.К. Рерих. Русь Великая».

На выставке представлены 42 репродукции картин Н.К. Рериха и три скульптуры А.Д. Леонова (Портрет Н.К. Рериха, Сергий Радонежский и молодой Андрей Рублев). Николай Константинович Рерих относится к плеяде выдающихся деятелей русской и мировой культуры. Художник, ученый, путешественник, общественный деятель, писатель, мыслитель. Творческое наследие Н.К. Рериха огромно – более семи тысяч картин, рассеянных по всему свету, бесчисленные литературные произведения – книги, очерки, статьи, дневники…

Устроители выставки «Русь Великая» поставили своей целью показать творчество художника, относящееся к его Родине – России: это и его серия «Santa» (Святой); его архитектурные рисунки памятников древнерусских городов; его ранние работы, посвященные теме «Древняя Русь. Славяне»; его провидческие работы, как «Победа», «Земля славянская» и др..

На открытие выставки приехал народный хор из деревни Дешевка Козельского района. Открытие началось с народных песен, танцев, хороводов. После знакомства посетителей с выставкой на втором этаже музея состоялся концерт, на котором звучали произведения классиков мировой музыки в исполнении преподавателей и учащихся школы искусств № 1 им. Н.П. Ракова и хора «Калуга» (руководитель Славинский).

Выставка продолжит работу до конца июля.

d8ef2a160a139658829784176e0604cf_3