12 сентября 2013 г. в Москве состоялась торжественная церемония вручения Международной премии имени академика В.П. Глушко «За пропаганду науки в литературе», учрежденной Фондом поддержки науки и образования.

Дипломы, медали и нагрудные знаки были вручены 18 лауреатам, в числе которых – коллектив Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, награждённый «за многолетнюю деятельность по сохранению исторических памятников, связанных с пионерами ракетно-космической техники и пропаганду истории космонавтики и ракетной техники, а также за огромный вклад в популяризацию космической науки и техники» с правом размещения изображения памятной медали на всей рекламной продукции и документах музея.

Международная премия имени академика В.П. Глушко «За пропаганду науки в литературе» была учреждена 30 марта 2005г. Международной академией Духовного единства народов мира (при ЮНЕСКО) по инициативе сына выдающегося советского ученого А.В. Глушко, известного в России специалиста по истории советской пилотируемой космонавтики.

Автор идеи Международной премии – издатель литературы исторического и фантастического жанра В.Ю. Иванов; авторами проекта являются сотрудники ГПТР ТС ФГУП «Московский монетный двор»: ювелир-дизайнер, автор медалей на космическую тему Б.Ю. Попов и ведущий инженер-технолог Д.А. Дойников.
Нагрудный знак имеет форму круга диаметром 32 мм. На аверсе изображен портрет академика В.П. Глушко анфас. На реверсе в верхней части медали помещено рельефное изображение двух медалей «Серп и молот» Героя Социалистического Труда, под ними надпись: «Международная премия им. Академика В.П. Глушко 1908-1989». В нижней части знака расположена полка с номером медали. Медаль изготовлена из сплава МНЦ-1520 (нейзильбер) и имеет бортик; при помощи ушка и кольца она крепится к прямоугольной колодке, обтянутой тёмно-синей лентой.

Памятная медаль имеет форму круга диаметром 50 мм. На аверсе помещён портрет академика В.П. Глушко и оттиск его автографа. Изображение на реверсе полностью повторяет реверс нагрудного знака, с тем только исключением, что на ней нет полочки с номером.