21 декабря в Доме-музее А.Л. Чижевского в Калуге прошел традиционный вечер памяти мыслителя, ученого, поэта, художника, А.Л.Чижевского. Зал Дома-музея был заполнен до отказа. На вечере выступили: внучка Александра Леонидовича, Марина Игоревна Чижевская-Толстая, Дмитрий Леонидович Голованов, к.геогр.н., н.с. МГУ, Геннадий Иванович Ловецкий, д.ф.н., профессор, председатель научно-просветительского общества имени А.Л.Чижевского.

Во вступительном слове заведующая домом-музеем, Людмила Энгельгардт поблагодарила всех, кто пришел на вечер, за уважение к памяти ученого.

Марина Чижевская-Толстая подчеркнула, что именно в Калуге началась научная и творческая деятельность ее деда, годы жизни в городе «были наполнены творческим подъемом», она поблагодарила сотрудников дома-музея за бережное сохранение наследия Александра Леонидовича и пожелала музею процветания и творческого долголетия.

Дмитрий Голованов отметил, что интерес к научным разработкам Чижевского не угасает, но также вызывает интерес и литературное творчество ученого.

Геннадий Ловецкий подтвердил, что сейчас появилось особенно много работ, авторов которых можно назвать последователями Чижевского. Его идеи начинают использоваться даже в машиностроении. В университете им. Баумана готовится к выпуску сборник научных трудов ученого. А в Калужской области учреждена премия Чижевского.

Вечер продолжился концертом, в котором прозвучали как стихи и песни самого Александра Леонидовича Чижевского, так и произведения других авторов. Все выступления были объединены общей, зимней темой. «Земля лежит в убранстве новом…» — эти строки из стихотворения А.Л. Чижевского «Первая пороша» стали названием концерта. Прекрасная акустика зала, голоса исполнителей ансамбля «Гелиос», солисток Эллы Радской, Натальи Тихоновой, Надежды Ивановой и других, замечательная игра юной пианистки Насти Буланиной подарили слушателям приятные впечатления и массу положительных эмоций.

Елена Кузина, зав.сектором рекламы и PR
ГМИК им. К.Э. Циолковского