Коллектив Государственного музея истории космонавтики поздравляет всех с юбилеем Ю.А.Гагарина.
80 лет назад в небольшой российской деревне родился человек, который стал поистине человеком мира, человеком, знакомым каждому жителю планеты Земля.

Юрия Гагарина по праву называют великим человеком. Его имя и подвиг стали символом всего передового, открыли путь новым возможностям в освоении космоса.

А начиналось все с детской мечты. Мальчик Юра очень хотел стать летчиком и сделал все, чтобы эту мечту осуществить. Сын плотника и доярки, Юрий Гагарин получил рабочую специальность формовщик-литейщик, с отличием окончив Люберецкое ремесленное училище. С отличием же он окончил и Саратовский индустриальный техникум. В 1954 году он впервые пришел в Саратовский аэроклуб, в 1955 году Гагарин совершил свой первый самостоятельный полет, и с тех пор его жизнь стала неразрывно связана с небом.

Осенью 1955 года Гагарин был призван в Советскую армию. За годы службы он заканчивает с отличием 1-е Военно-авиационное училище летчиков им. К.Е. Ворошилова. В 1959 году, ко времени зачисления в отряд космонавтов, Гагарин налетал в общей сложности 265 часов.
Вообще Юрий Гагарин был человеком, который все в своей жизни стремился делать на «отлично». Вот что было записано в его характеристике: «…занимает место инициатора, вожака, капитана команды. Как правило, здесь играют роль его воля к победе, выносливость, целеустремлённость, ощущение коллектива. Уверен в себе, в своих силах. … работает результативно. Чистосердечен. Вежлив, тактичен, аккуратен… Интеллектуальное развитие у Юры высокое. Прекрасная память. Выделяется среди товарищей широким объёмом активного внимания, сообразительностью, быстрой реакцией. Усидчив. Не стесняется отстаивать точку зрения, которую считает правильной».
108 минут, которые Гагарин провел в космическом пространстве, открыли новую эру в развитии человечества – космическую эру.

Но Гагарин завоевал любовь мира не только своим подвигом, но еще и своей широкой, обаятельной, доброжелательной улыбкой. Он стал не только символом новых возможностей человека, но и первым символом, объединившим людей разных стран и разных взглядов в единое человечество. Он помог осознать, что все мы — жители одной планеты Земля. «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать ее».
Не удивительно, что юбилей Юрия Гагарина, легендарного и мужественного человека, первого космонавта планеты, отмечается не только на его Родине, но и в других странах.