DSC_5601

11 апреля в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского открылась выставка «Один день космонавта».

Жизнь на орбите протекает строго по расписанию. Каждый вечер с Земли на борт космической станции поступает радиограмма с программой полета на следующие сутки индивидуально для каждого члена экипажа. В программе с точностью до минуты расписаны все виды работ, указано время, за которое космонавты должны выполнить ту или иную задачу. Большая часть дня отводится на обслуживание систем станции, проведение научных экспериментов и физические упражнения.

Как питаются космонавты, какими инструментами работают, какие проводят эксперименты, как поддерживают физическую форму, в какой одежде находятся на борту, чем моют голову и чистят зубы и даже как проходит трудоемкий процесс стрижки в невесомости, можно будет узнать, пройдя по «отсекам космической станции», в которую превратится выставочный зал музея.

«На выставке много интересных экспонатов, которые рассказывают о жизни космонавтов на орбите Земли, — говорит автор выставки, заведующая экспозиционным отделом истории ракетно-космической техники Ирина Селюнина. — Многие предметы разработаны специально для использования в условиях невесомости, поэтому даже знакомые всем вещи имеют оригинальный вид и специфическое строение».

Выставка будет работать до августа 2014 года.