12 апреля 2014 г. в Калуге состоялась закладка памятной капсулы в символический первый камень фундамента второй очереди Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

В торжественной церемонии принимали участие Губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов, заместитель министра культуры РФ Григорий Ульянович Пирумов, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Александр Павлович Александров и наш земляк, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Станиславович Елисеев. В числе приглашенных — представители областного Правительства и администрации города, предприятий и организаций, а также горожане.

В символический камень заложили капсулу с посланием к потомкам и рисунком юной калужанки, воспитанницы городского центра космического образования «Галактика» Оли Москаленко. На рисунке изображены улыбающийся космонавт, ракета и будущий музей. По старой традиции положили на счастье в основание фундамента три монеты – 1961 года выпуска, олимпийскую сочинскую и обыкновенную, 2014 года выпуска. Капсула будет вскрыта через 50 лет, в 2064 году.

Как отметил директор музея, Евгений Николаевич Кузин, говоря о начале строительства второй очереди, «этот день стал двойным праздником и для музея, и для Калуги и, наверное, для всей России». Он поблагодарил Президента РФ В.В. Путина, Губернатора Калужской области А.Д. Артамонова, Министерство культуры РФ за огромную роль в осуществлении этого проекта.

После завершения церемонии закладки капсулы летчики-космонавты Александр Александров и Алексей Елисеев приняли участие в спецгашении почтовых конвертов и карточек, выпущенных к этому событию.

С интересом высокие гости осмотрели экспозицию музея. Неожиданно для всех роль экскурсоводов взяли на себя А. Александров и А. Елисеев. Легендарные космонавты не только увлекательно рассказали о космических полетах и жизни на борту орбитальной станции, но и успели дать автографы юным калужанам — будущим покорителям космических далей.