В июле 2014 г. в Калуге в Доме-музее К.Э. Циолковского начинает работу выставка, приуроченная к 110-летию приобретения семьей Циолковских дома на Коровинской улице (ныне дом № 79 на улице Циолковского).

На выставке представлены редкие фотографии семьи Циолковских и гостей ученого периода жизни в доме на Коровинской улице, документы и предметы того времени. Значительная часть экспозиции посвящена истории Дома-музея К.Э. Циолковского: фотографии гостей дома, уже ставшего музеем, подарки С.П. Королева, В.П. Глушко, Ю.А. Гагарина, Г.С. Титова и других знаменитых посетителей, сделанные музею, история развития экспозиций.

«Изюминкой выставки является уникальный макет Дома-музея, сделанный в 1962 году тринадцатилетним школьником В. Вороновым, — рассказывает автор выставки, сотрудник Дома-музея им. К.Э. Циолковского Светлана Калужская. – На этом макете в точности воспроизведена экспозиция музея того времени. Конечно, это уникальный экспонат. Мы вообще старались подбирать на выставку предметы, которые мало известны. Многие из них посетители смогут увидеть впервые».

Весной 1904 года семья Циолковских купила на окраине Калуги недалеко от реки Оки небольшой домик, в котором они прожили до 1933 года. В доме была одна жилая комната, кухня с чуланом и холодные темные сени. В 1908 году дом серьезно пострадал во время наводнения. И тогда одновременно с ремонтом был пристроен второй этаж – так появилась знаменитая светелка (рабочий кабинет ученого) и веранда-мастерская.

В 1936 году, спустя год после смерти Циолковского, в доме был открыт музей, для которого родные Константина Эдуардовича передали многие подлинные рукописи, книги, предметы быта. На первом этаже гости знакомились с научно-техническими идеями ученого. В комнатах второго этажа была во всех деталях воссоздана бытовая обстановка.

В 1958 году научно-технический раздел музея получил от Академии Наук СССР новую, космическую экспозицию, подготовленную по инициативе академика С.П. Королева.

С 1967 году Дом-музей ученого стал мемориальным отделом только что открывшегося Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. По старым фотографиям удалось восстановить усадьбу – бревенчатый сарай с погребицей, колодец, П-образную скамейку, на которой любил отдыхать ученый. Многочисленные гости старого дома сейчас могут видеть его таким, каким он был в 1933 году, последнем году жизни семьи Циолковских в этом доме.