Выставка в Доме-музее А.Л. Чижевского "Учитель! Перед имененм твоим"В Доме-музее А.Л.Чижевского (отдел ГМИК им. К.Э. Циолковского) работает выставка, посвященная сразу трем событиям: 100-летию со дня знакомства К.Э. Циолковского и А.Л. Чижевского; 90-летию издания работы К.Э. Циолковского «Ракета в космическое пространство» и 90-летию издания работы А.Л. Чижевского «Физические факторы исторического процесса».

Экспонаты выставки рассказывают о взаимоотношениях двух великих ученых, наших земляков — К.Э. Циолковского и А.Л. Чижевского, которых более 20 лет связывали узы дружбы, взаимопомощи и плодотворного сотрудничества, «родство душ и устремлений».

На выставке представлены фотографии, документальные материалы, материалы многолетней переписки ученых, сигнальный экземпляр с автографом К.Э. Циолковского: «Получено 16 декабря в воскресенье 1923 года от А.Л. Чижевского» и экземпляры книги «Ракета в космическое пространство»с дарственными надписями К.Э. Циолковского, произведения искусства из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского, Архива Российской академии наук, частных архивов и коллекций.

Дружба двух ученых началась в 1914 году, когда К.Э. Циолковский выступил с лекцией в реальном училище, где учился А.Л. Чижевский. Лекция произвела на Чижевского настолько глубокое впечатление, что даже спустя много лет он в подробностях вспоминал ее. В ближайшее воскресенье после лекции Чижевский пришел в гости к Циолковскому, чтобы поделиться своими научными наблюдениями. В то время Александр Леонидович увлекся изучением циклической деятельности Солнца, ее влиянием на земные процессы, в том числе социальные. Константин Эдуардович внимательно выслушал юного ученого и поддержал его, но отметил, что доказательная база его теории еще достаточно слабая. «Вам придется зарыться в статистику… много поработать, но мне кажется, что в этой области можно обнаружить много самых удивительных вещей».

Дружба ученых продолжалась до последних дней жизни К.Э. Циолковского и имела в творческой судьбе Чижевского большое значение. Они не только вели беседы на различные научные темы, наблюдали звездное небо, но и совместно обсуждали эксперименты, проводимые Чижевским. В 1926 году в Калуге по просьбе К.Э. Циолковского А.Л. Чижевский провел первый в мире эксперимент по космической биологии.

В свою очередь Александр Леонидович сыграл большую роль в том, что именно К.Э. Циолковского международное научное сообщество по праву стало считать основоположником ракетостроения и космонавтики. Чижевский не только написал предисловие на немецком языке к книге Циолковского «Ракета в космическое пространство», но и заработал деньги на бумагу для печати этой книги, а также активно распространял ее и другие произведения Константина Эдуардовича.

И после смерти основоположника космонавтики А.Л. Чижевский не забыл семью своего друга и помогал с лечением его дочери, Марии Константиновне, о чем она рассказывала в своих письмах.

Александр Леонидович оставил воспоминания о своей дружбе, встречах, переписке с К. Э. Циолковским, которые, за исключением одной статьи, были изданы уже после смерти Чижевского.

Выставка будет работать до 5 сентября.

К.Э. Циолковский Ракета в космическое пространство. Сигнальный экземпляр книги