20 августа в Доме-музее А.Л. Чижевского в Калуге прошел вечер, посвященный 100-летию начала Первой мировой войны.

Семью Чижевских эта война не обошла стороной. Отец Александра Леонидовича, кадровый офицер, воевал с первых дней – с августа 1914 года. Дядя, полковник Аркадий Васильевич Чижевский, погиб в начале войны. Сам ученый ушел добровольцем на фронт в 1916 году, доблестно сражался. В 1917 году получил контузию и был демобилизован. Был награждён Георгиевским крестом IV степени. «Участие Чижевских в Первой мировой» — так называлось выступление Алексея Запорожца, сотрудника Дома-музея А.Л. Чижевского.

В этот вечер с концертной программой в Доме-музее выступили певчие Свято-Введенской Оптиной Пустыни под руководством иеродьякона Феофана.

Ни один человек в переполненном зале Дома-музея А.Л. Чижевского не остался равнодушен к исполнению произведений в старинных дореволюционных традициях акапельного пения. Квартет певчих исполнял песни Первой мировой и Великой Отечественной войн, казачьи, народные песни. Певцы сумели передать величие, красоту и широту русской души, тоску по утраченной мирной жизни и патриотический подъем. Прозвучали песни «Черный ворон», «Гимн Всевеликого войска Донского», «Солдатушки, бравы ребятушки» и другие. Некоторые песни с исполнителями пел весь зал. А эмоциональный накал был настолько силен, что некоторые слушатели не могли сдержать слез.

Оптина пустынь - концерт в доме-музее Чижевского

Военно-патриотическая тематика будет продолжена 27 августа в 18.00 музыкально-поэтической программой «От Чудского озера до Украины», в которой примут участие тарусские музыканты А. Щербань и В. Иванов.