18 и 19 сентября в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Музей – школе, школа — музею».

DSC_0784

«Целью конференции, — подчеркнула его организатор, заведующая научно-методическим отделом ГМИК им. К.Э. Циолковского, Елена Архипцева, — являлся поиск нестандартных форм совместной работы школьных и музейных педагогов. И особенности этой работы в музеях космического профиля. Однако, несмотря на «космическую» специфику конференции, участие в ней приняли и музеи некосмического профиля. Потому что обсуждаемые вопросы, конечно, актуальны на сегодняшний момент для всех».

В конференции участвовали сотрудники «Музея Ю.А. Гагарина» (г. Гагарин, Смоленская область), Космоцентра ЦПК им. Ю.А. Гагарина (Звездный городок, Московская область), Образцового музея космической славы имени К.Э. Циолковского (г. Омск), Музея архитектуры, ремесла и быта (г. Калуга), школьного музея С.П. Королева (средняя школа № 58, г. Санкт-Петербург), музейного комплекса лицея № 48 (г. Калуга), Народного мемориального музея К.Э. Циолковского (лицей № 9, г. Калуга), народного музея образования при «Калужском областном Дворце творчества юных им. Ю.А. Гагарина», преподаватели гимназии № 1514 (г. Москва), ДЮЦ космического образования «Галактика» (г. Калуга), «Центра развития творчества детей и юношества «Созвездие» (г. Калуга).

DSC_0801

В своих докладах выступающие поднимали такие вопросы, как сотрудничество музейных и школьных педагогов, взаимодействие региональных и школьных музеев, музеев и детских образовательных центров, роль музеев в разработке и внедрении интерактивных образовательных программ, социокультурная среда музея как механизм воспитания подростков, в том числе, патриотического и многие другие. Сотрудники Космоцентра (доклад О.Е. Захарова и Ю.О. Ведениной), например, видят свое учреждение как образовательную среду, где сохраняют и преумножают традиции российской космонавтики и даже одной из задач ставят привлечение молодежи в сферу космонавтики.

DSC_0831

Сотрудники музея истории космонавтики провели для коллег из других музеев и преподавателей мастер-классы «На уроки к … К.Э. Циолковскому», «Про Землю и небо».

Мастер-класс «На уроки к … К.Э. Циолковскому» проводили заведующая сектором музея истории космонавтики А.Н. Константинова, сотрудники музея  Ю.Ф. Коляда и А.М. Соленкова на базе лицея № 9 г. Калуги. Это образовательная программа для учащихся 9-11-х классов, позволяющая современным школьникам совершить виртуальное путешествие во времени и пространстве и побывать на уроках учителя физики, господина К.Э.Циолковского в качестве его учеников.

Еще один мастер-класс проводился в Планетарии. «Про Землю и небо» — полнокупольная образовательная программа для младших школьников, рассказывающая о роли воздуха и Солнца в жизни нашей Земли. Она дает первые представления о звездах, Луне и Земле как  одной из планет Солнечной системы. Представляла программу заведующая сектором музея истории космонавтики Т.Л. Петракова.

Кроме того, участники побывали на мастер-классах «Экскурсия по Народному музею образования» и «Экскурсия по Народному мемориальному музею К.Э. Циолковского». Первую экскурсию подготовили учащиеся калужских школ, занимающиеся во Дворце творчества юных под руководством руководителя народного музея З.Д. Пешковой. Вторую – ученики лицея № 9 г. Калуги под руководством руководителя мемориального музея М.А. Мироновой.

В течение двух дней участники конференции побывали также в Мемориальном Доме-музее К.Э. Циолковского, Доме-музее А.Л. Чижевского, посетили памятные места К.Э. Циолковского в Боровске.