24 сентября в Певческом корпусе Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника открылась выставка «Жизнь в невесомости». Выставку предоставил Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

Ryazan - flaer

На выставке представлены 114 различных предметов, в том числе предметы, которыми пользовались космонавты на борту космических кораблей «Восток», «Восход», «Союз», орбитальных станций «Салют», «Мир», МКС. Особо ценные экспонаты — полетный костюм А.А. Леонова, который он носил во время полета по программе «Союз-Аполлон», и полетный костюм А.С. Елисеева, первого космонавта, осуществившего переход из одного космического корабля в другой через открытый космос. Посетители смогут узнать, как питаются космонавты, какими инструментами работают, в какой одежде находятся на борту.

В своем вступительном слове на открытии выставки директор Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Ольга Кречетова отметила, что данный выставочный проект совместный (в числе предметов выставки – аварийно-спасательный скафандр летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза В.В. Аксенова из фондов Рязанского музея-заповедника).

Ryazan-1

Государственный музей истории космонавтики представляли заместитель директора по науке Галина Сергеева и заведующая экспозиционно-выставочным отделом, автор выставки, Ирина Селюнина. Они отметили, что очень приятно находиться на рязанской земле, родине основоположника космонавтики К.Э. Циолковского и поблагодарили рязанских коллег за сотрудничество.

Выставка будет работать до 26 октября 2014 года.

Фото предоставлены ГМИК им. К.Э. Циолковского и  Рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником.