Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге продолжает знакомить посетителей с предметами, находящимися в фондах музея. В этот раз на выставке одного экспоната представлена «Программа полета» из бортовой документации четвертой основной экспедиции, работавшей на Международной космической станции (МКС).

Этот документ был подарен музею летчиком-космонавтом, командиром четвертой экспедиции, Юрием Онуфриенко в 2014 году.

DSCF5228

Кроме «Программы полетов» в витрине представлены эмблемы и нашивки со скафандров членов экспедиции, а также членов экипажей посещения, работавших на МКС одновременно с четвертой основной экспедицией.

5 декабря 2001 года с мыса Канаверал стартовал шаттл «Индевор» STS-108 UF1 с экипажем четвертой основной экспедиции, проработавшей на МКС до 19 июня 2002 г. В составе экспедиции работали: командир экипажа — российский космонавт Ю. Онуфриенко, астронавты НАСА Д. Берш и К. Уолз.

Это был первый старт американского корабля после событий 11 сентября 2001 года. Космонавты взяли на борт 6 000 американских флажков. После возвращения на Землю эти флажки были розданы родственникам погибших в этой трагедии.

Выставка продлится до 9 ноября 2014 года.

DSCF5227