По понедельникам в ГМИК им. К.Э. Циолковского выходной день. Но 3 ноября оказался необычным понедельником. Музей истории космонавтики, Планетарий и Дом-музей А.Л. Чижевского приняли участие во Всероссийской акции «Ночь искусств». Работники музея подготовили специальную программу, с учетом тематики акции – об искусстве и космосе.

На программе "На крыльях сказки и мечты"

 

Очередь перед входом выстроилась еще до открытия. Сами работники музея признались, что им всегда очень приятно видеть такое большое количество людей. Значит, музей продолжает быть интересным для своих посетителей, независимо от их возраста.

Зал Планетария был заполнен до отказа. Аншлаг был и в детском уголке на программе «На крыльях сказки и мечты». Ребята и их родители попали в мир сказок, герои которых совершают самые необыкновенные полеты.

Желающие приняли участие в викторине, посвященной одному из произведений искусства, находящемуся в стенах музея, точнее, на стене музея. Речь о мозаичном панно А. Васнецова «Советские люди – покорители космоса». Как призналась одна из участниц, ответить на вопросы оказалось довольно сложно, но их команда с заданием справилась. Победители викторины получили памятные подарки.

В этот день в Музее истории космонавтики посетители смогли узнать об участии К.Э. Циолковского в создании фильма «Космический рейс», о документальных и художественных фильмах, посвященных ученому. Этой теме была посвящена программа «К.Э. Циолковский и кино». Интерес вызвали программы «Образ К.Э. Циолковского в изобразительном искусстве» и «История космонавтики в лицах (С.П. Королев, М.В. Келдыш, В.П. Глушко, В.Н. Челомей, В.П. Бармин, В.Ф. Уткин, А.И. Нестеренко)».

Как всегда весело прошла топографическая игра «Калуга космическая», в которой можно было принять участие всей семьей. После увлекательной видеоэкскурсии по Калуге времен К.Э. Циолковского (видеоряд составлен на базе фотографий конца 19 — начала 20 веков) на карте современной Калуги участникам нужно было отыскать места, связанные с жизнью и деятельностью великого ученого и с историей космонавтики.

Дом-музей А.Л. Чижевского порадовал посетителей фильмами «Песни, рожденные в космосе» о первых космонавтах-бардах Ю.В. Романенко и А.И. Лавейкине и «Битва за «Салют». Зрители смогли узнать о том, как экипаж в составе В. Джанибекова и В. Савиных выполнил стыковку с неуправляемой, неработоспособной станцией «Салют-7», как отремонтировали станцию, что позволило продолжить ее эксплуатацию в пилотируемом режиме.

Впервые акция «Ночь искусств» проводилась в 2013 году по инициативе московских музеев. И, судя по интересу, который она вызвала у посетителей и в прошлом, и в этом году, мероприятие станет традиционным. Ждем вас на Ночи искусств 2015!