3 декабря исполняется 80 лет летчику-космонавту СССР, дважды Герою Советского Союза, почетному гражданину г. Калуга Виктору Васильевичу Горбатко.

Горбатко

В.В. Горбатко родился 3 декабря 1934 года в посёлке Венцы-Заря в Краснодарском крае. В 1952 году после окончания средней школы был призван в Советскую Армию и направлен в авиацию. В 1953 году окончил школу первоначального обучения летчиков, а затем, в 1956 году Батайское военное авиационное училище летчиков имени А.К. Серова. Служил в авиационных частях Военно-воздушных сил СССР, а в 1960 году был зачислен в отряд космонавтов (Группа ВВС №1). В 1968 году окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е.Жуковского и получил квалификацию «летчик-инженер-космонавт».

Виктор Горбатко проходил подготовку к полетам на кораблях типа Восток и Восход, был в составе дублирующих экипажей, готовился к полетам на военной орбитальной станции типа «Алмаз».

Совершил три космических полета. Первый — в качестве инженера-исследователя – с 12 по 17 октября 1969 года на космическом корабле «Союз-7» (продолжительность 4 суток 22 часа 40 минут 23 секунды). Второй — с 7 по 25 февраля 1977 года в качестве командира космического корабля «Союз-24», работал на орбитальной станции «Салют-5» (продолжительность полета 17 суток 17 часов 25 минут 58 секунд). Третий старт состоялся в июле 1980 года. В. Горбатко был командиром советско-вьетнамского экипажа на космическом корабле «Союз-37» (летал с гражданином Вьетнама Фам Туаном), работал на орбитальной станции «Салют-6». Продолжительность полета — 7 суток 20 часов 42 минуты.

В 1982 году Виктор Горбатко выбыл из отряда космонавтов, но продолжал работать в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Был командиром отряда космонавтов. Затем проходил службу в качестве начальника факультета Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е. Жуковского.

Виктор Васильевич активно занимался и общественной работой. Являлся президентом Общества друзей Монголии, председателем центрального правления Союза филателистов СССР. В 1989 году был избран народным депутатом СССР и членом Верховного Совета СССР.

И сегодня генерал-майор, лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, Виктор Васильевич Горбатко остается в строю. Он является Председателем Межгосударственного союза городов-героев и городов воинской славы, а также почетным президентом Союза филателистов России (СФР).

Коллектив Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского от всей души поздравляет юбиляра и желает ему здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии и поддержки со стороны родных и близких людей.