11 декабря ребятишек, пришедших в музей, ждали приятные сюрпризы: новогодние игровые и развлекательные программы. Юных посетителей встречали Солнце, Ночь и Вселенная и приглашали – каждая к себе в гости.

DSCF6045

Под руководством мудрой Вселенной ребята узнавали, как отмечают Новый год космонавты на орбите, какие елочные игрушки можно, а какие нельзя использовать в невесомости, и даже тренировались украшать «космическую» елку.

В «солнечном» уголке дети знакомились со строением Солнечной системы, планетами, которые в нее входят, а еще могли поучаствовать в веселой программе «Мир приглашает».

Ну, а загадочная Ночь водила экскурсии по ракетному залу. И надо было слышать восхищенные возгласы маленьких посетителей, разглядывавших – «ух, ты, настоящие!» – вещи, принадлежавшие Юрию Гагарину и аппараты, побывавшие в космосе.

Ну, а еще в этот день можно было проверить свои знания по космонавтике и астрономии, поучаствовав в викторинах, посмотреть веселый мультфильм о космических приключениях и потренироваться на тренажерах, которые используют в своей подготовке космонавты.

Вот так в музее начались Новогодние праздники. А впереди еще много интересных праздничных мероприятий.