25 февраля в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского (Калуга, ул. Академика Королева, д. 2) открылась выставка «Из рода Щербаковых…». Выставка посвящена жизни и деятельности Сергея Васильевича Щербакова (1859 – 1932), педагога и астронома, автора нескольких книг по космографии, друга К.Э. Циолковского; одного из организаторов первого в России астрономического общества «Нижегородского кружка любителей физики и астрономии» (НКЛФА), директора Калужской Мужской Николаевской гимназии. Кроме того, материалы выставки рассказывают и о представителях нескольких поколений рода Щербаковых, которые достойно трудились на благо России.

DSC_0258

На открытие выставки приехали почетные гости – потомки Сергея Васильевича Щербакова. Некоторые из них сами являются героями этой выставки. На церемонии открытия произошло еще одно знаменательное для семьи Щербаковых событие – в Калуге впервые встретились и познакомились представители двух ветвей рода, которые жили в одном городе, но до последнего времени не подозревали о существовании друг друга. И вот правнуки С.В. Щербакова, Роман Сергеевич Чалов и Салават Александрович Щербаков пожали друг другу руки у портрета своего знаменитого предка.

Выступая перед гостями, Р.С. Чалов, доктор географических наук, профессор, академик действительный член Русского географического общества рассказал: «Я с детства воспитывался на примере прадеда. Его портрет висел у нас в доме, моя бабушка много о нем рассказывала. Мне запомнился один из ее рассказов. Константин Эдуардович Циолковский и мой прадед были очень хорошо знакомы, их связывали общие научные интересы, прадед помог издать несколько книг Циолковского. И вот как-то, гуляя по Калуге, они встретились и затеяли научный диспут. И настолько увлеклись, что прямо посреди улицы (а тогда улицы были немощеные) стали зонтиками чертить какие-то схемы. В пылу беседы они даже не обратили внимания на замечания обеспокоенного постового. Постовой вызвал своего начальника, чтобы тот повлиял на двух подозрительных господ. Начальник же, узнав в одном из собеседников известного ученого, а в другом – директора гимназии, отдал им честь и не стал мешать ученому разговору».

С.А. Щербаков, скульптор, Народный художник РФ, академик Российской академии художеств, прямой потомок брата С.В. Щербакова, В.В. Щербакова также с детства слышал рассказы о своем предке. Он глубоко изучал историю рода Щербаковых. В его семье сейчас хранится родовая реликвия — картина «Христос и Иуда», написанная иеродиаконом Софронием и подаренная им своему внуку В.С. Щербакову, отцу С.В. и В.В. Щербаковых. «Когда я приезжал в Калугу, я знал, конечно, что прадед был здесь директором гимназии, организовывал народное образование после революции. Но я думал, что об этом никто не помнит уже, не знает. А тут не только помнят, но и еще такое мероприятие организовали… Это очень приятно», — подчеркнул Салават Александрович.

Валентин Владимирович Вязовов, еще один правнук С.В. Щербакова, председатель Санкт-Петербургского отделения Ньютоновского Общества, рассказал, что поступая на астрономическое отделение физического факультета ленинградского университета, еще не знал, что идет по стопам своего прадеда. Но именно общность интересов, проявившаяся как будто на генетическом уровне, побудила его также заняться историей своей семьи, узнать биографию своего прадеда.

Один из авторов выставки, научный сотрудник музея Ольга Николаевна Зимнухова рассказала о том, как появилась идея этой выставки: «Все началось с научного доклада, посвященного Сергею Васильевичу Щербакову. И вот, когда стали глубже вникать в тему, то поняли, насколько это личность огромного масштаба. А о нем так мало известно, даже здесь, в Калуге. Вот и родилась идея познакомить калужан с их земляком. Мы выражаем глубокую благодарность и признательность всем тем, кто помог нам эту выставку сделать, поделился материалами из своих архивов».

Вклад С.В. Щербакова в развитие и популяризацию астрономии, развитие естественнонаучного образования трудно переоценить. «Если спросить, кто в России за последние 40—45 лет принес много пользы по распространению астрономических знаний и, следовательно, уничтожению связанных с ними предрассудков и суеверий, то, конечно, можно назвать нескольких лиц; если же спросить, кто из них больше всех сделал в этом отношении, как по количеству работы, так и по разнообразию и плодотворности ее, то без сомнения нужно сказать — С.В. Щербаков», — так отзывался об ученом и педагоге член-корреспондент АН СССР, С.Н. Блажко.

Судьба Сергея Васильевича Щербакова самым тесным образом связана не только с астрономией и физикой, но и с Калужской землей. С 1906 года он живет и работает в Калуге. В течение 26 лет С.В. Щербаков вел педагогическую деятельность в разных учебных заведениях Калужской области, в том числе с 1906 по 1918 год был директором Калужской Мужской Николаевской гимназии (ныне Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского). С К.Э. Циолковским С. Щербакова связывала многолетняя дружба и сотрудничество. Оценивая его участие в своей судьбе, в знак глубокого уважения, ученый свои письма подписывал «Ваш слуга К. Циолковский» и отмечал: «Я лично ему чрезвычайно обязан за его всегдашнюю поддержку моим научным трудам. Многие из них появились на свет только благодаря Сергею Васильевичу».

Вторая часть выставки, которая называется «По страницам семейного альбома…», познакомит посетителей с судьбой других замечательных представителей рода Щербаковых: жены Надежды Николаевны, брата Сергея Васильевича В.В. Щербакова, племянника С.В. Щербакова; детей Сергея, Бориса, Льва, Татьяны, Елены; внуков М.В. Щербаковой, В.В. Вязовова; правнуков А.Е. Гаврилова, В.В. Вязовова, Р.С. Чалова и С.А. Щербакова.

В экспозиции выставки представлены фотографии, документы из фондов Государственного архива Калужского области (ГАКО), Архива Российской академии наук (АРАН), Фонд Государственного архива аудиовизуальной документации Нижегородской области, Российской государственной библиотеки (РГБ), Российский государственный архив литературы и искусств (РГАЛИ), Музея Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского; ГМИК им. К.Э. Циолковского, из личных собраний правнуков С.В. Щербакова — В.В. Вязовова, Р.С. Чалова, С.А. Щербакова. Большинство материалов выставляются впервые. Посетители увидят фотографии, документы, предметы, принадлежавшие лично С.В. Щербакову и его родственникам. Среди экспонатов – произведения живописи и скульптуры, многочисленные научные труды, авторы которых принадлежат к роду Щербаковых, воспоминания родных. Особую ценность представляют книги с автографами С.В. Щербакова, в т.ч. и подаренные К.Э. Циолковскому. Можно будет познакомиться с реликвиями семьи Щербаковых, например, с картиной «Христос и Иуда» (в копии), написанной иеродиаконом Софронием и подаренной им своему внуку В.С. Щербакову, отцу С.В. и В.В. Щербаковых.

Хочется верить, что посещение выставки даст возможность не только познакомиться с жизнью и деятельностью С.В. Щербакова и членов его семьи, но и побудит ее посетителей открыть свои семейные альбомы, достать документы, дневники, письма, чтобы поближе познакомиться со своим прошлым, вспомнить все то, о чём забывать нельзя. Ведь еще академик Д.С. Лихачев отмечал, что «любить свою семью, … свой дом, свою школу, своё село, свой город, свою страну, свою культуру и язык, весь земной шар необходимо, совершенно необходимо для нравственной осёдлости человека. Семейные фотографии – это одно из важнейших «наглядных пособий» морального воспитания детей, да и взрослых. Уважение к труду наших предков, … к их обычаям, к их песням и развлечениям. Всё это дорого нам». С ним солидарен С.А. Сапожников, Вице-предводитель, герольдмейстер Союза потомков Российского Дворянства — Российского Дворянского Собрания: «Генеалогия, родословие, геральдика — это могучее нравственное средство и для укрепления семьи, и для укрепления государства.… Это философская основа и жизни, и гражданственности, и патриотизма».

Выставка будет работать во Вводном зале музея до 2 апреля 2015 года.