Gagarin11 марта 2015 года Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского приглашает учащихся всех возрастов на музейный праздник «День Гагарина».

Праздник посвящен 81-й годовщине со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина. В этот день ребята смогут больше узнать о биографии Ю. Гагарина, о его пути в космонавтику, о космическом корабле «Восток», на котором был совершен легендарный полет, а также вспомнить, какие места в городе Калуга связаны с именем Гагарина.

Программа праздника:

  1.  «Гагаринский урок». Экскурсия-презентация для школьников 1-2 классов. Программа состоит из 2-х частей. В первой части с помощью красочной презентации дети узнают о нелегком военном детстве первого космонавта, о том, как Гагарин стал летчиком, а потом космонавтом. Вторая часть программы проводится в зале ракетной и космической техники. Рассказ экскурсовода у копии корабля «Восток», подлинного спускаемого аппарата корабля «Восток», катапультируемого кресла, предметов носимого аварийного запаса космонавтов и включение кинозаписей создают возможность наглядно представить ход первого полета человека в космос.
  2. «Космические туристы». Игровая программа для школьников 1-4 классов. Ребята узнают, что их ожидает в космическом полете, как выглядит Земля из космоса, решают, что нужно взять с собой в полет, выбирают космический маршрут. Следуя ему, узнают, какие сюрпризы преподнесет им невесомость…
  3.  Путь к «Востоку». Тематическая экскурсия для школьников 5-6 классов с включением игровых элементов и интеллектуальных заданий. Школьники узнают историю развития ракет с глубокой древности до наших дней. Особое внимание уделяется полетам первых в мире пилотируемых космических кораблей «Восток».
  4. Карта «Калуга космическая». Топографическая игра-путешествие для школьников 7-10 классов по памятным местам Калуги, связанным с историей космонавтики, именами К.Э. Циолковского и Ю.А. Гагарина.
  5. «Космонавтом стать хочу». Игровая программа для школьников 5-7 классов. Ребят приглашают в «отряд космонавтов». Они узнают о современных приоритетах в развитии космонавтики, выполнят игровые задания, потренируются на спортивных снарядах.

Предварительные коллективные заявки на участие принимаются заранее по тел. 22-60-33.