4 марта исполняется 50 лет летчику-космонавту РФ, Герою Российской Федерации, начальнику Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, Лончакову Юрию Валентиновичу.

Lonchakov

Юрий Валентинович Лончаков родился в 1965 году в городе Балхаш Джезказганской области, Казахская ССР. Еще в школе он решил связать свою судьбу с авиацией: в старших классах занимался в Школе юных летчиков им. В.И. Пацаева при Актюбинском высшем летном училище гражданской авиации, а также в радиошколе ДОСААФ. После окончания в 1982 году средней школы в г. Актюбинске, Юрий Лончаков поступает в Оренбургское высшее военное авиационное училище летчиков (ВВАУЛ) имени И.С.Полбина. В 1986 году он заканчивает училище с золотой медалью.

В 1998 году Юрий Валентинович с красным дипломом окончил факультет «Самолёты и двигатели» Военно-воздушной инженерной академии (ВВИА) имени Н.Е.Жуковского по специальности «Испытания летательных аппаратов и их систем», получил квалификацию «летчик-инженер-исследователь».

За годы службы в авиации военный летчик 1 класса Юрий Лончаков освоил шесть типов самолетов и их модификации, налетал более 1 500 часов, закончил службу командиром авиаотряда.

В мае 1996 года во время обучения в академии во время приезда отборочной комиссии из ЦПК Ю. Лончаков написал заявление в отряд космонавтов. В 1997 г. он был рекомендован к зачислению в отряд космонавтов (12-й набор), в июне 1998 г. – назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели отряда космонавтов, а с 22 декабря 1999 г. стал  космонавтом-испытателем. С 2004 г. по 2013 г. Юрий Валентинович был командиром отряда космонавтов РГНИИ, а затем ФГБУ НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина.

Ю.В. Лончаков совершил три космических полета, во время третьего полета два раза выходил в открытый космос.

Первый полет состоялся 19 апреля — 1 мая 2001 года. Ю. Лончаков был специалистом полета шаттла Endeavour STS-100 по программе сборки МКС. Продолжительность полета составила 11 суток 21 час 31 минута 14 секунд. Подготовку к этому полету Лончаков проходил в Космическом центре имени Джонсона в США.

Второй полёт, с 30 октября по 10 ноября 2002 года, Ю. Лончаков провел в качестве бортинженера-2 по программе МКС экспедиция посещения-4, вместе с Сергеем Залётиным и Франк де Винне. Старт на ТК «Союз ТМА-1», посадка на ТК «Союз ТМ-34». Продолжительность полета составила 10 суток 20 часов 53 минуты 09 секунд.

Третий полёт, 12 октября 2008 г. — 8 апреля 2009 года, провел в качестве командира корабля «Союз ТМА-13» и бортинженера 18-й основной экспедиции МКС вместе с Майклом Финком и Ричардом Гэрриотом. Продолжительность полета составила 178 суток 0 часов 14 минут 27 секунд. Во время полета Юрий Лончаков выполнил два выхода в открытый космос: продолжительностью 5 часов 38 минут и 4 часа 49 минут.

В 2004 году Юрий Валентинович защитил кандидатскую диссертацию, в 2006 году окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ, в 2010 году стал доктором технических наук, имеет более 40 научных работ.

Ю. Лончаков является кандидатом в мастера спорта по дзюдо и радиоспорту (спортивному ориентированию), имеет 2-й разряд по парашютному спорту. Среди его увлечений книги, горные лыжи, подводное плавание, горный туризм, любительская астрономия, гитара, игровые виды спорта, фотография, коллекционирование образцов минералов и археологических находок.

Сейчас Юрий Валентинович Лончаков возглавляет ФГБУ Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

Коллектив Государственного музея истории космонавтики желает Юрию Валентиновичу здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии, чтобы ее хватило на реализацию всех задуманных планов. Успехов и новых свершений, покорения новых высот и долгой плодотворной работы Юрию Валентиновичу, и возглавляемому им Центру подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина!