Ансамбль «Гелиос», был создан в 1995 г. при научно-просветительском обществе «Гелиос» им. А.Л. Чижевского. Первым художественным руководителем коллектива была композитор Р.М. Воробьева. Она многое сделала для становления и развития ансамбля, вдохнула в него творческую жизнь. Под руководством Розы Воробьевой сформировался стиль его хорового, вокального звучания, манера исполнения произведений.

Выпускница ленинградской консерватории, Р. Воробьева, очарованная стихами А.Л. Чижевского, положила их на музыку, издала сборники музыкальных произведений на его стихи. Исполнение песен на стихи Чижевского стало визитной карточкой ансамбля, хотя в его репертуаре есть произведения различных авторов и разной тематики. Сегодня в ансамбле поют Элла Радская, Надежда Иванова, Елена Шаронова, Надежда Захарова, Татьяна Арсентьева, Светлана Каверина под аккомпанемент Наталии Зенькович.

В 2013 году при Доме-музее А.Л. Чижевского появилось инструментальное трио в составе: виолончель – Карельская Елена (концертмейстер муниципального камерного оркестра), скрипка – Лаврентьева Алла, фортепиано – Зенькович Наталия (преподаватель ДШИ № 1 им. Н.П. Ракова). Теперь эти два коллектива неотделимы друг от друга.

Выступления ансамбля и инструментального трио пользуются неизменным успехом не только в Калуге. «Гелиос» уже не раз выезжал с концертами и музыкально-литературными композициями в Москву, С.-Петербург. И мероприятия Дома-музея А.Л. Чижевского уже не мыслимы без участия ансамбля.

Вот и 12 апреля, в День космонавтики на открытии выставки «Их профессия — верх мужества и смелости…» гости с удовольствием послушали музыкально- литературную композицию, автором и ведущей которой была заведующая Домом-музеем А.Л. Чижевского Л.Т. Энгельгардт, а исполнителями музыкальных произведений — ансамбль «Гелиос» и инструментальное трио.

Выступает ансамбль "Гелиос"

Открытие выставки «Их профессия — верх мужества и смелости…» Выступает ансамбль «Гелиос»

Выступление ансамбля «Гелиос» на презентации проекта «Посланники Вселенной: Чижевский и Чюрленис» в Санкт-Петербурге

Выступление инструментального трио на презентации проекта «Посланники Вселенной: Чижевский и Чюрленис» в Санкт-Петербурге

Выступление ансамбля «Гелиос» в Москве на открытии выставки «В науке я прослыл поэтом, среди поэтов – я учёный»