затмениеВ ночь на 28 сентября у жителей нашего города появится возможность наблюдать ПОЛНОЕ ЛУННОЕ ЗАТМЕНИЕ с максимальной фазой 1,3.  Для наблюдения лунного затмения не нужно никуда ехать. Главное чтобы была хорошая безоблачная погода и Ваше желание увидеть своими глазами это интересное небесное явление! Его можно наблюдать просто невооруженным глазом. Если есть бинокль или небольшой телескоп – еще лучше. Можно сфотографировать затмение.

В 03ч 12м начнется частное полутеневое лунное затмение. Глазом это не заметно!

В 04ч 07м начнутся частные фазы лунного затмения, Луна начнет погружаться в Земную тень.

В 05ч 11м Луна полностью погрузится в Земную тень. Цвет Луны будет багрово-красным.

В 05ч 47м середина полного лунного затмения.

В 06ч 23м закончится полное лунное затмение. Луна будет выходить из земной тени.

Последний раз жители Европейской части России могли наблюдать это явление четыре года назад — 15 июня 2011 года. Это было одно из самых продолжительных полных лунных затмений, длившееся 1 час 41 минуту. Следующие полные лунные затмения, видимые на территории нашей страны, произойдут в 2018 году.

Наблюдать полную фазу 28 сентября  можно будет на заходе Луны на предрассветном небе. Изменение рассветного сумеречного сегмента неба приводит к удивительным метаморфозам вида затмения, которые не наблюдаются при обычном лунном затмении ночью на темном фоне неба. Интересно, то эти изменения во всей полноте заметны лишь при визуальных наблюдениях, нежели при фиксации явления на фото или видеокамеру.

Зрелище будет особенно впечатляющим, поскольку «суперлуна» будет казаться на 14% больше и на 30% ярче, чем обычно.

Луна во время затмения будет находиться в созвездии Рыб, постепенно смещаясь (как и сама тень) к границе созвездия Кита, которого почти достигнет в самом конце затмения.

К сожалению, красивое рассветное лунное затмение этого года не позволит достоверно оценить яркость полной фазы из-за светлеющего неба. По мере погружения Луны в тень Земли оно будет становиться все светлее и к моменту наступления полной фазы утренняя заря уже вступит в свои права. Но зато как интересно будет наблюдать все изменения цвета и яркости визуально (и невооруженным глазом, и в телескоп или бинокль). Не пропустите это интересное явление, проснувшись на несколько часов раньше обычного!