19 октября 2015 года в Государственном музее истории космонавтики состоялось вручение стипендий одаренным учащимся и студентам Калужской области. Стипендии учреждены региональной общественной организацией «Калужское землячество».

С 1998 года «Калужское землячество» поддерживает талантливых ребят, детей-инвалидов из малообеспеченных семей, обучающихся в учебных заведениях Калужской области, высших учебных заведениях, в том числе в Москве. Это, например, Московская Государственная Консерватория им. П.И. Чайковского, Российский Университет Дружбы Народов, Московский Государственный Университет Культуры и Искусства и другие. Стипендиаты успешно учатся, многие из них являются лучшими студентами своих ВУЗов.

Стипендии вручал председатель правления региональной общественной организации «Калужское землячество» Геннадий Скляр. Поздравляя ребят, он пожелал им верить в себя и настойчиво добиваться реализации своих идей. «Берите пример с Константина Эдуардовича Циолковского. Когда он высказал предположение о полете человека в космос, мало кто воспринял его всерьез. Но Циолковский не сдавался, он верил в правоту своей идеи», — напомнил Геннадий Иванович.

Ребят поздравил и министр труда и социальной защиты Калужской области Павел Коновалов. Директор ГМИК им. К.Э. Циолковского, Наталья Абакумова рассказала об обучающих программах, рассчитанных, в том числе и на детей с ограниченными возможностями, отметила, что музей большое внимание уделяет социальным программам и пригласила всех стать постоянными посетителями.

После торжественной части стипендиатов ждала увлекательная программа: они посмотрели полнокупольный фильм в планетарии и прошли с экскурсией по залам музея истории космонавтики.