Паргелии_cr2015 год выдался для Калуги богатым на астрономические явления. Вот и 27 октября между 16.00 и 16.30 калужане вновь смогли наблюдать интересное и, как говорят астрономы, одно из редких  явлений – паргелии, или ложные солнца.

Что же такое паргелии? Довольно часто, если небо затянуто пеленой – легкими высокими перистыми облаками, можно видеть вокруг Солнца светлый туман. Мельчайшие ледяные кристаллики и капельки воды, из которых эти облака состоят, как бы светятся. Реже вокруг Солнца появляется не просто туманное свечение, а яркий круг, а то и несколько. Мы видим явление Гало. Гало возникает, когда лучи света преломляются на сгустившихся в высоких облаках ледяных кристалликах, имеющих форму шестигранных призм. Часто это явление используют для предсказания погоды. Обычно Гало предвещает дождь.

Изредка ледяные кристаллы, составляющие облака, располагаются так, что отдельные участки Гало светятся более ярко, образуя Паргелии – ложные солнца. Это явление и наблюдали калужане, причем паргелии были слегка окрашены в радужные тона.

Как ни странно, это по-настоящему редкое явление уже наблюдалось в небе над Калугой в ноябре прошлого года (https://www.gmik.ru/kogda-v-nebe-svetit-tri-solntsa) и 18 марта текущего, 2015 года (https://www.gmik.ru/blog/2015/03/19/v-nebe-nad-kalugoy-snova-nablyudali-lozhnyie-solntsa/).

Паргелии-2