В среду, 2 декабря, Музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского и Дом-музей А.Л. Чижевского приглашают калужан и гостей нашего города на «Нескучные вечера в музее».

Программа мероприятий:

Музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского:

16.00 Круглый стол: «Логики нет в школьной программе – есть ли в этом логика?» Докладчики: Александр Николаевич Маслов, Кирилл Житлов.

Александр Николаевич Маслов, независимый исследовать и издатель, к.ф.-м.н., чл.-корр. Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, профессор Православной Русской Академии, автор  книги «Логика для детей и взрослых». А. Маслов убежден: логика — база для современной математики и информатики, для описания реального мира, для понимания речевых оборотов. Еще два века назад, в первой трети XIX в. министр просвещения России А.С. Шишков ввел логику как обязательный предмет в гимназиях, основоположник мировой космонавтики К.Э. Циолковский писал, что логика должна проницать все школьные науки, а сегодня это, увы, пробел в школьной программе.

Кирилл Житлов, ученик 9 «А» класса средней школы № 6 г. Калуги, представит свое мнение по вопросу «Зачем нашей школе предмет логика».

18.00 – концерт «Нескучный вечер в музее» (коллективы Центра детского творчества «Созвездие»)

19.00 – сеанс в планетарии «По маршруту Земля – Луна»

Дом-музей А.Л. Чижевского:

17.00 – Презентация книги: А.Л. Чижевский «Солнечный пульс жизни». М. 2015 г.