11 марта в зале планетария Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского состоялась первая установочная встреча инициативной группы студентов Калужского филиала Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана во главе с заведующим кафедрой философии и политологии, д.ф.н., профессором Геннадием Ивановичем Ловецким и руководства музея. Тема встречи — развитие сотрудничества между музеем и университетом.

Музей готов стать площадкой для научно-исследовательской работы студентов по тематике истории развития космической техники в целом и отдельных систем, в частности. Для будущих специалистов — это хорошая возможность получить опыт в проведении научной, исследовательской работы, возможность опубликовать результаты своих работ.

Музей надеется, что молодые ученые привнесут в научную деятельность свое понимание, свое оригинальное видение развития тех или иных процессов. И, самое главное, обещает, что все предложенные для исследования темы будут носить практический, прикладной характер.

Вполне возможно, что начинающие сегодня сотрудничать с музеем истории космонавтики студенты в будущем выберут для себя работу на предприятиях космического профиля, внесут свой вклад в развитие российской космонавтики и будут способствовать тому, чтобы Россия всегда была мировым лидером в этой области.