26 марта в Доме-музее К.Э. Циолковского прошел праздник Весны. Посетителей пригласили встретить весну, познакомиться с народными традициями, поучаствовать в играх, конкурсах и мастер-классах.

Во дворе музея гостей встретил детский фольклорный ансамбль «Барыня» из ДШИ № 2. Вместе с артистами и дети, и взрослые водили хороводы и пели песни, знакомились со старинными весенними обрядами.

В доме юных посетителей ждала Хозяюшка, которая провела мастер-класс «Быт, кухня и праздничные угощения начала ХХ века». Ребята познакомились с историей, традициями русской кухни, бытовой кухонной утварью в экспозиции Дома-музея К.Э. Циолковского. По русской традиции всех участников угостили пряниками.

Вместе с Мастерицей все желающие смогли изготовить куклу Веснянку. Тетушка-Погодушка загадывала загадки о природе и помогала нарядить деревце во дворе Дома-музея яркими весенними ленточками.

«К нам пришла настоящая весна. Посмотрите, какое яркое, цветущее деревце стоит во дворе, как поднимает оно настроение», — сказала один из организаторов праздника экскурсовод Светлана Калужская. – «Надеемся, что этот праздник станет в музее традиционным».