3 мая ежегодно отмечается Всемирный День Солнца. В этот день планетарий Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского готовит специальные программы, посвященные Солнцу.

В 2016 году 3 мая в планетарии перед каждым сеансом демонстрировался короткометражный полнокупольный фильм, посвященный Всемирному Дню Солнца. Малыши узнали, куда исчезает Солнышко вечером и откуда появляется утром. Ребята постарше побывали в Стране тысячи Солнц, взрослые с интересом наблюдали за исследованиями Солнца в программе «Мы и Солнце». Специальный сеанс – «День Солнца под небом планетария» — был подготовлен для этого праздника.

Посетителей музея ждало в этот день еще одно мероприятие, посвященное Солнцу: у фонтана рядом с Музеем истории космонавтики можно было посмотреть на наше светило в телескоп. Телескоп предоставила кафедра общей физики ФТИ КГУ им. К.Э. Циолковского.

Несмотря на то, что с утра погода не задалась, к обеду небо прояснилось, и все желающие смогли отчетливо разглядеть в телескоп солнечный диск. Сотрудников планетария приятно удивило количество людей, проявивших интерес к наблюдениям. Среди них были как взрослые, так и дети различных возрастов.