21 мая в рамках празднования Международного дня музеев и акции Ночь музеев в г. Боровске проходил образовательный квест «Погружение в Боровск». Игра была организована учреждениями культуры г. Боровска:  отделом ГМИК им. К.Э. Циолковского «Музей-квартира К.Э. Циолковского», МУК «Музейно-выставочный центр», Культурно-историческим центром «Боровский край», Центральной районной библиотекой при поддержке и помощи администрации г. Боровска и Отдела культуры администрации Боровского района.

Основной задачей мероприятия стало вовлечение молодежи в изучение малой родины, привлечение интереса к музеям города. Форма мероприятия также была выбрана не случайно: квест является сейчас очень популярным проведением досуга. Квест «Погружение в Боровск» потребовал от участников и  интеллектуальных усилий, и посещения культурных объектов города, и погружения в его историю.

В игре приняли участие три команды из г. Боровска и одна команда из Калуги. На старте все команды получили маршрутные листы с указанными точками-станциями. Каждая станция была посвящена определенной теме, касающейся истории г. Боровска.

Музей-квартира К.Э. Циолковского стала точкой маршрута «Боровск космический». На выполнение всех заданий в музее участникам отводилось не более 15 минут. Они должны были сложить из кубиков имена детей Константина Эдуардовича, угадать летательный аппарат, который построил Циолковский (дирижабль), найти среди экспонатов электрофорную машину. И, наконец, определить следующую станцию маршрута – дом друга ученого Ивана Васильевича Шокина. Всем командам удалось уложиться в положенное время и справиться с заданиями. Участники подошли к их выполнению с юмором и большим энтузиазмом, поэтому квест прошел динамично и очень весело. Максимальное количество баллов в музее смогла набрать самая юная команда школьников из Боровска.