12 июня в Государственном музее истории космонавтики отметили День России. Специальные программы для посетителей подготовили в Доме-музее К.Э. Циолковского и в Доме-музее А.Л. Чижевского.

В течение дня в музее истории космонавтики работали интерактивные площадки. Малыши на детской площадке «Если ты пришел в музей» в игровой форме знакомились с азами космонавтики, узнавали о летательных аппаратах и космонавтах. Занятие «Гагарин отправляется в полет», используя уникальные материалы выставки «Наш Гагарин», позволило представить себе личность первого космонавта Земли, его путь в космос. Участники игры «Калуга космическая» отправились в виртуальное путешествие по карте Калуги и проверили свои знания о родном городе. Посетители музея имели возможность познакомиться с экспозицией музея на обзорных экскурсиях в составе сборных групп.

Гостями музея истории космонавтики в этот день стали воспитанники Кондровского детского дома и Калужского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних детей «Муромцево».

На литературную программу «О Русь, мы разделим по-братски превратности темных судеб…» в Дом-музей А.Л. Чижевского были приглашены военнослужащие, проходящие срочную службу в Калуге. Они познакомились с патриотической лирикой ученого и поэта.

Дом-музей К.Э. Циолковского подготовил программу «К.Э. Циолковский в документальном кино» и викторину, посвященную основоположнику теоретической космонавтики.