Афиша Боровск3-120 августа 2016 года в Музее-квартире К.Э. Циолковского в г. Боровск (отдел ГМИК им. К.Э. Циолковского) в рамках года российского кино открывается выставка «Через тернии – к зрителю: космическая экспедиция». Выставка посвящена 80-летию выхода на экраны научно-фантастического фильма «Космический рейс», научным консультантом которого был К.Э. Циолковский.

В основу выставки положены воспоминания авторов фильма об их встречах с К.Э. Циолковским и совместной работе над фильмом «Космический рейс»; сохранившиеся материалы переписки, документальные материалы, а также рисунки Ю.П. Швеца, художника фильма, и самого К.Э. Циолковского.

Посетители выставки смогут увидеть фрагменты документальных фильмов об истории создания киноленты и побывать на киносеансе с демонстрацией фильма «Космический рейс».

На выставке представлены экспонаты из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского, документы, видео- и фотоматериалы, хранящиеся в Архиве Российской Академии наук, Российском государственном архиве литературы и искусства, Концерне «Мосфильм».

Первый советский научно-фантастический фильм о покорении космоса «Космический рейс», вышедший на экраны 21 января 1936 года, — яркое и самобытное явление в отечественном и мировом кинематографе. Работа над кинокартиной осуществлялась съемочной группой киностудии «Мосфильм» во главе с молодым режиссером В.Н. Журавлевым в течение двух лет (1933—1935 гг.) при непосредственном участии и научном консультировании К.Э. Циолковского. «Космический рейс» показал зрителям мир Космоса, созданный не только фантазией человека, но основанный на подробном описании научных проблем, связанных с путешествием в космос.

Фильм покорил зрителей дерзостью мечты, захватывающей романтикой звездных рейсов и лунных экспедиций, он пробуждал мысли о внеземных мирах, вдохновлял на научный поиск, вселял веру в грядущее освоение Вселенной.

Выставка будет работать до 1 февраля 2017 года.