С 17 мая по 11 сентября 2016 года в московском Мультимедиа Арт Музее работала выставка «Русский космос», посвященная 55-летию первого полета человека в космос. На выставке демонстрировались и несколько экспонатов из фондов Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

Выставка, организованная Роскосмосом, была призвана показать влияние творчества художников, философов-космистов начала ХХ века, работ ученых и конструкторов, создававших космические летательные аппараты, на произведения современных российских художников. Это большой проект, в котором принимали участие РКК «Энергия», Архив Российской академии наук, ГМИК им. К. Э. Циолковского, Российская государственная библиотека, Московский музей современного искусства, Музей Москвы, Музей-библиотека Н.Ф. Федорова, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ, галереи «Триумф», «Крокин», «Риджина», Газпромбанком, Sepherot Foundation (Швейцария), Stellа Art Foundation (Москва) и др.

В экспозиции были представлены 262 экспоната – живопись, графика, инсталляции, видео, модели, предметы декоративно-прикладного искусства и исторические артефакты. Центральным экспонатом стал подлинный спускаемый аппарат космического корабля «Восток-1», на котором летал Юрий Гагарин.

ГМИК им. К.Э. Циолковского представил модель оболочки дирижабля К.Э. Циолковского, созданную им в начале ХХ века. Данная модель упоминается в работе ученого «Первая модель чисто металлического аэроната из волнистого железа», опубликованной в 1913 году. Вторым экспонатом стала слуховая труба, изготовленная К.Э. Циолковским. Третий экспонат – макет ракеты, изготовленной по чертежам К.Э. Циолковского, — уже экспонировался в Москве: в 1927 году на «Первой мировой выставке  моделей межпланетных аппаратов и механизмов».

За время работы выставки «Русский космос» было проведено более 50 мастер-классов, лекций, экскурсий, открытых столов для посетителей разных категорий и возрастов. Выставку посетили почти 100 тысяч человек, что свидетельствует о большом интересе к космической тематике как в науке, так и в искусстве.

IMG_5752

IMG_5761

IMG_6313

k345

№ 1