13 ноября 2016 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского торжественно открылась седьмая Всероссийская научно-практическая конференция учащихся «Юность. Наука. Космос».

Открытие прошло в зале планетария музея истории космонавтики. На конференцию приехали школьники из различных регионов России — Свердловской, Челябинской, Тульской, Ростовской, Московской и др. областей и, конечно, ребята из Калуги и Калужской области.

Участников конференции приветствовали организаторы — заместитель директора малой академии наук «Интеллект будущего» Ольга Синицына и директор ДЮЦКО «Галактика» Алла Кононова. Директор калужского филиала НПО им. С.А. Лавочкина Павел Середин отметил, как важно, что молодежь интересуется наукой, именно наукой космической, и подчеркнул, что специалисты предприятия, принимая участие в работе секций, готовы ответить на все вопросы участников. Заместитель директора ГМИК им. К.Э. Циолковского Ирина Белова пожелала всем юным ученым успехов в защите своих работ: «Участие в этой конференции — уже личная ваша победа. Здесь вы встретите новых друзей, с которыми в будущем, возможно, будете реализовывать совместные творческие проекты. Вы выбрали путь познания, который очень труден, но очень интересен. Идите твердо, не сворачивая с этого пути. Творческих успехов и научных побед вам на этом пути».

Музей приготовил для участников конференции культурную программу: экскурсии по Дому-музею К.Э. Циолковского, Дому-музею А.Л. Чижевского, музею истории космонавтики и полнокупольное шоу в планетарии.  Сотрудники ГМИК участвуют в работе секций, являясь членами конкурсного жюри по оценке представленных на конференцию научных работ.

IMG_20161113_100056
IMG_20161113_100159
IMG_20161113_102642