С 24 по 27 января 2017 года в Москве проходили XLI Академических чтениях по космонавтике, посвященные памяти академика С.П. Королева и других выдающихся отечественных ученых-пионеров освоения космического пространства. В Чтениях приняли участие сотрудники Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

В рамках Чтений работали 22 секции, на которых обсуждались вопросы научного наследия пионеров освоения космического пространства, фундаментальные проблемы космонавтики и ее отдельных направлений, место космонавтики в решении вопросов социально-экономического и стратегического развития современного общества, гуманитарные аспекты космонавтики и современные исследования по истории космической науки и техники

Калужане выступали с докладами на  секции 10 «Космонавтика и культура». Главный хранитель ГМИК Людмила Кутузова в докладе «К вопросу о намерении К.Э. Циолковского переселиться на юг страны» рассказала о попытках ученого поменять место жительства и причинах, которые его к этому побуждали: желание самому возделывать землю, чтобы «не даром есть хлеб», мечта иметь собственную обсерваторию.

Заведующая отделом научной биографии К.Э. Циолковского Людмила Майорова представила доклад «Космическая одиссея художника Ю.П. Швеца». На творчество художника огромное влияние оказала встреча с Циолковским и совместная работа над фильмом «Космический рейс». Рисунки и работы ученого помогли Юрию Швецу самому увидеть грядущее освоение космоса и найти оригинальное художественное решение при создании кинофильма.

Заведующая методическим отделом музея Елена Архипцева выступила с докладом «Штрихи к портрету инженера С.П. Королева». В основе ее исследования лежат журнальные публикации 1930-х годов из личной библиотеки К.Э. Циолковского, хранящиеся в фондах ГМИК им. К.Э. Циолковского. Это статьи периодических изданий «Техника воздушного флота» и «Самолет», касающиеся творчества С.П. Королева — в будущем основоположника практической космонавтики. В частности, речь идет об увлечении Сергея Павловича планеризмом, о его работах в области планеростроения, деятельности в обществе АвиаВНИТО и Стратосферном комитете.

москва 069
москва 064