8 февраля 2017г. в рамках совместной деятельности ГАОУ ДПО «Калужский государственный институт развития образования» и ФГБУК «Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского» в Доме-музее А.Л.Чижевского состоялся Круглый стол, посвященный 120-летию со дня рождения А.Л. Чижевского. На заседании присутствовали учителя русского языка и литературы, ИЗО, биологии общеобразовательных организаций Калужской области.

С приветственным словом к участникам Круглого стола обратилась Л.Т.Энгельгардт, заведующая Домом-музеем А.Л. Чижевского. Затем для участников круглого стола была проведена экскурсия по музею. Экскурсовод Морозова Л.Н. профессионально, с энтузиазмом рассказала учителям о жизни и деятельности А.Л.Чижевского — учёного, художника, поэта. Педагоги с большим интересом ходили по музею, разглядывали вещи, принадлежавшие этому незаурядному человеку.

Следующим этапом программы было обсуждение проведения в общеобразовательных организациях мероприятий, посвященных изучению жизни и творчества А.Л.Чижевского. Педагоги поделились опытом проведения уроков, классных часов, исследовательской и проектной деятельности.
Хочется отметить высокий и необычный уровень организации данного мероприятия. Заседание было продумано и выверено до мелочей, все сообщения отличались интересными приёмами работы, необычным подбором материала. Приятной неожиданностью стало то, что по окончании мероприятия все участники получили памятные подарки от Дома-музея А.Л. Чижевского.

Действительно, содружество школы и музея — это хорошая перспектива для расширения общей культуры и эрудиции учащихся, приобщения их к истории родного края, жизни замечательных людей земли Калужской. Выражаем надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Никанорова Виктория Витальевна,

учитель русского языка и литературы

МКОУ «Панская основная общеобразовательная

школа-интернат» Малоярославецкого района.

DSC_5700