74671074_4330087_grechko_2

8 апреля 2017 года, на 86 году жизни, скончался легендарный космонавт, Дважды Герой Советского Союза, почетный гражданин Калуги Георгий Михайлович Гречко.

Георгий Гречко был представителем того поколения летчиков-космонавтов, кого знали и уважали все жители большой страны, кто служил примером для молодого поколения космонавтов.

Георгий Михайлович Гречко совершил три космических полета в качестве бортинженера: в 1975, 1978 и 1985 годах. Третий полет — в 54 года. В то время в таком возрасте в космос никто не летал. Почти 135 суток в общей сложности провел космонавт на орбите, совершил выход в открытый космос.

Он многое сделал для развития космонавтики, работая в отряде космонавтов, и занимаясь научной работой. Г.М. Гречко был специалистом в области исследований атмосферы Земли космическими методами. Результатом научных исследований и уникальных экспериментов, проведенных космонавтом, стало развитие гипотезы о тонкой слоистой структуре атмосферы Земли. Георгий Гречко — доктор наук, автор 28 научных работ, нескольких научно-популярных и художественных книг.

Сотрудники Государственного музея космонавтики им. КЭ. Циолковского всегда с радостью встречали в музее этого обаятельного и остроумного человека. Георгий Михайлович тоже очень любил приезжать в Калугу. Он участвовал в Научных Чтениях памяти К.Э. Циолковского, встречался с калужской молодежью. Приезжал даже, когда здоровье уже стало подводить. В ГМИК хранятся предметы, связанные с полетом Гречко в космос, подаренные самим космонавтом.

Коллектив Государственного музея выражает искренние соболезнования родным, друзьям и близким Георгия Михайловича и скорбит вместе с ними об уходе этого светлого человека.