С 25 по 29 мая 2017 года в Москве в ЦВЗ «Манеж» проходил XIX Международный фестиваль музеев «Интермузей-2017». Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в течение всех дней работы фестиваля представлял на стенде свои проекты в номинации «Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие».

IMG_4982

IMG_5169

В этом году заявленной темой фестиваля стала тема «Музей будущего». Поэтому представляя свои проекты, ГМИК им. К.Э. Циолковского делал акцент на возможности их дальнейшего развития, исходя из общей концепции развития музея.

IMG_5062

Первый день работы стенда ГМИК был посвящен робототехнике. Большой интерес у посетителей фестиваля вызвал робот АРС (автоматизированный робот-секретарь), изготовленный в 1966 году калужским изобретателем Борисом Гришиным. В функции АРСа входило: отвечать на телефонные звонки, вызывать экстренные службы, следить за режимом приема лекарств, приносить кофе, проветривать квартиру, регулировать освещение, развлекать гостей и др. Робот мог передвигаться по квартире, не задевая предметы. На Интермузее АРС рассказывал о себе и музее истории космонавтики, двигался, помогал вести мастер-класс по современной робототехнике и представлять Технофестиваль космической тематики, который будет проходить в музее уже в третий раз.

IMG_5157

Следующий день был посвящен проектам ГМИК им. К.Э. Циолковского, которые прошли в рамках Года российского кино. Посетители стенда ГМИК получили возможность проверить свои знания в области «космической» кинематографии, поучаствовав в киновикторинах.

IMG_5142

Центральным событием третьего дня фестиваля стала презентация космического питания «Азбука космического вкуса» с дегустацией.

IMG_5028

Музейная программа «Я читаю Циолковского» подготовлена к 160-летию ученого совместно с Калужской областной библиотекой для слепых им. Н. Островского. Программа призвана привлечь к творчеству К.Э. Циолковского и к музею людей с ослабленным зрением. Ее презентация прошла 28 мая.