4 августа 2017 года в Калуге в Инновационно-культурном центре (ИКЦ) под председательством министра культуры РФ Владимира Мединского прошел круглый стол по вопросам современного искусства.

На заседании круглого стола обсуждались вопросы о месте современного искусства в общей культуре России, актуальных задачах искусства и роли культуры в жизни современного человека.

В мероприятии приняли участие, директор Государственного института искусствознания Наталья Сиповская, ректор МГАХИ им. Сурикова Анатолий Любавин, руководитель театра «Русский балет» Вячеслав Гордеев, ректор ГИТИС Григорий Заславский, заместитель директора Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачёва Евгений Бахревский, народный художник РФ, действительный член РАХ Сергей Андрияка, директор ГМИК им. К.Э. Циолковского Наталья Абакумова и другие.

Тема, затронутая на круглом столе, актуальна для музея. ГМИК планирует развивать проекты, направленные на поддержку и развитие актуального искусства, в планах — фестиваль аудиовизуального искусства «Галактика открытий», как синтез достижений технического прогресса и культуры в целом. Реализация таких мероприятий позволит создать систему новых отношений с посетителем и городом, обеспечить доступность музейных ценностей для развития творческих способностей, образования детей и молодежи.

После завершения круглого стола участники посетили Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.
2
1