24 января 2018 года в планетарии Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского состоялась встреча с астрономом, старшим научным сотрудником Лаборатории фундаментальных и прикладных исследований релятивистских объектов Вселенной Московского физико-технического института Полом Боли.

Пол Боли выступил перед сотрудниками планетария и калужскими астрономами с лекцией «Массивное образование звёзд – Колыбель в галактическом масштабе».

Перед лекцией с сообщением для представителей СМИ выступил заведующий физико-астрономическим отделом музея Дмитрий Фетисов. Он рассказал о планах работы планетария на ближайшее время. С марта стартует проект «Астрономическая среда»: раз в квартал будут проходить тематические мероприятия в планетарии, встречи с известными российскими и зарубежными астрономами. Приезд Пола Боли можно назвать «пилотным» мероприятием проекта. В марте 2018 года, в День планетариев состоится премьера полнокупольной программы «Археоастрономия Майя». Д. Фетисов отметил, что получит свое продолжение и проект «Гастроли планетариев», который успешно впервые прошел в 2017 году. В рамках проекта планетарий ГМИК им. К.Э. Циолковского и Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой (Ярославль) обменялись полнокупольными программами и выставками, в Калуге прошел круглый стол по вопросам сотрудничества, в котором приняли участие представители планетариев из Ярославля, Иркутска, Москвы, Новороссийска.