13 марта 2018 года исполнилось 90 лет со дня рождения заведующего Домом-музеем К.Э. Циолковского (1964 – 1993 гг), Заслуженного работника культуры РСФСР, члена Союза журналистов СССР, внука Константина Эдуардовича Циолковского Алексея Вениаминовича Костина.

Алексей Вениаминович Костин родился 13 марта 1928 года. Когда началась Великая Отечественная война, Алексей только окончил 6-й класс. Несколько раз с друзьями делал попытки сбежать на фронт, но суровые военные находили подростков и отправляли домой.

Детские впечатления от общения с дедом запали в душу Алексея на многие годы. После службы в армии стал журналистом, работал корреспондентом, а потом редактором областного радио. В это же время, поддерживаемый своей тётей, старшей дочерью ученого, Любовью Константиновной, начал пропагандировать идеи и жизнь К.Э. Циолковского. Предметом его постоянных научных исследований стала родословная К.Э, Циолковского, им было опубликовано множество статей об ученом и его творчестве.

В начале 1962 г. директор Дома-музея К.Э. Циолковского Алексей Тимофеевич Скрипкин предложил Алексею Костину перейти в музей на должность научного сотрудника. 17 апреля 1962 г. старший редактор областного радиокомитета подписал в эфир последний выпуск «Областных известий», а на следующий день стал научным сотрудником музея.

После открытия Государственного музея истории космонавтики, Дом-музей К.Э. Циолковского стал его научно-мемориальным отделом. А.В. Костин был назначен заведующим Домом-музеем, правда, слово «заведующий» не любил, называл себя хранителем музея. Приоритетной задачей для нового заведующего стало воссоздание обстановки, которая окружала Циолковского. Вместе с сотрудниками музея он разыскивал подлинные и типологические экспонаты, работал в архивах, встречался с людьми, знавшими ученого. И решил эту задачу. До сих пор посетители, приходя в Дом-музей, отмечают особую «живую» атмосферу этого дома, благоговейно проходят по комнатам, искренне восторгаясь гением русского ученого, который указал человечеству путь к звездам.

Позднее, вместе с журналистом В. Евдокимовым А.В. Костин придумал и осуществил специальный радиожурнал «Калуга и космос», был долгое время его составителем и ведущим.

Фигурой Алексей Вениаминович был почти легендарной. Он слился с музеем настолько, что трудно было представить музей без Костина, а Костина без музея. Его знали многие: ученые и космонавты, писатели и журналисты, общественные и политические деятели. К его мнению прислушивались Иннокентий Смоктуновский и Евгений Евтушенко, когда работали над ролью Циолковского.

Алексея Вениаминовича не стало в 1993 году. Он чуть-чуть не дожил до своего 65-летия.

005