Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского принял участие в VII Школьной Неделе высоких технологий и технопредпринимательства. С 12 по 18 марта в музее прошли мероприятия, познакомившие калужских школьников с историей и развитием космических технологий и космической мысли.

Ученики 5-7 классов, посетившие программу «Великий калужанин», с интересом узнавали о К.Э. Циолковском – человеке, ученом, педагоге, знакомились с многообразием научного и технического творчества основоположника теоретической космонавтики, принципами его педагогической деятельности. Мальчики со значками гимназистов, девочки в воротничках, которые носили ученицы епархиального училища, пытались представить себе сверстников из начала 20-го века и выполнить задания, которые давал своим ученикам К.Э. Циолковский.

DSC_0754
DSC_0780
DSC_0786

Интерактивное образовательное занятие для школьников 5-8 классов «Космический лабиринт» позволило ребятам проявить смекалку, наблюдательность и проверить свои знания по космонавтике и космической технике. Путешествуя по залам музея, две соревнующиеся команды отыскивали экспонаты, решали кроссворды, разгадывали головоломки, работали с тестами, вели поиски по предложенным описаниям и техническим характеристикам, восстанавливали по фрагментам изображения целое, выполняли сопоставительные работы.

DSC_0832
DSC_0845
DSC_0858
DSC_0861
DSC_0895

На занятии «Гагарин отправляется в полет» ученики младших классов смогли проследить шаг за шагом подготовку к полету первого космонавта Земли Юрия Гагарина. Ребята увидели уникальные документальные кинокадры полёта Ю. Гагарина на корабле «Восток», поучаствовали в увлекательном соревновании. Та же тема была представлена и в программе «Дорогой Гагарина», рассчитанной на более взрослую аудиторию.

DSC_0905

Участники программы «Мир приглашает» узнали об истории орбитального комплекса «Мир», о его назначении и комплектации, побывали внутри макета базового блока станции и наглядно представили, какими были условия повседневной бытовой жизни космонавтов на борту орбитального комплекса. Отрывок из документального фильма «Салют-7. История одного подвига», предоставленного ГК «Роскосмос», позволил наглядно представить отличия в условиях пребывания и работы космонавтов на «Мире» и на станциях более раннего поколения. Во второй части занятия ребят ждали увлекательные соревнования, «условия» которых имитировали космические. Команды «тушили пожар» на станции, выполняли «ремонтные работы» настоящими космическими инструментами, составляли «космическое меню» и даже обедали в «невесомости».

DSC_0874
DSC_0885
DSC_0909

Большой интерес посетителей музея вызвали фильмы, предоставленные в рамках недели технологий Госкорпорацией «Роскосмос»: «Первые на Марсе. Мечта Сергея Королева» и «Салют-7. История одного подвига». Их показ прошел в субботу, 17 марта.

Без имени-1
IMG-b7bae62a6a1e2df47b72d451bfbe6c2d-V
IMG-d8210153c389d9d5ce4d76d329cf1680-V

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства проходила при поддержке Министерства образования и науки РФ в партнерстве с Агентством стратегических инициатив. Организаторы события − ГК Росатом, Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), ГК Роскосмос и Сбербанк.