20 марта 2018 года в фондах Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского появился новый экспонат. Музей с благодарностью принял в дар от белорусского художника Сергея Савицкого картину «Тюльпаны Байконура».

Сергей Иванович Савицкий родился в 1950 году в Забайкалье, до десятилетнего возраста жил в северном Казахстане. В 1960 году переехал в город Улан-Удэ, где окончил школу, а затем Восточно-Сибирский технологический университет. С 1975 года живет и работает в городе Молодечно (Беларусь). Живописью начал заниматься с 1985 года. С 1992 года участвовал в различных выставках на территории Беларуси и за ее пределами.

В течение последних лет прошли личные выставки художника в Минске, Молодечно, Сморгони, Вилейке. Многие работы находятся в зарубежных коллекциях.

Много лет будущий художник работал на радиозаводе и участвовал в разработке и производстве аппаратуры для проверки систем связи космических кораблей. По долгу службы ездил в командировки на Байконур. После одной из таких командировок в 1985 году и была написана картина «Тюльпаны Байконура».

Работа неоднократно экспонировалась на различных выставках на территории Белоруссии, а теперь займет достойное место в экспозиции ГМИК им. К.Э. Циолковского.
IMG_8462
IMG_8466