8 июня 2018 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского состоялось торжественное открытие выставки «Так будь же сам Вселенной и Творцом»: от М. Волошина до И. Ефремова», посвященной 125-летию Волошинской Киммерии и 110-летию со дня рождения писателя И. А. Ефремова.

Выставка организована в рамках совместного проекта Музея-заповедника «Киммерия Максимилиана Александровича Волошина» и Государственного музея истории космонавтики имени Константина Эдуардовича Циолковского, при содействии Министерства культуры Республики Крым и ООО «Крымские межмузейные коммуникации».

Директор Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского Наталья Абакумова отметила, что в рамках развития профессионального межмузейного сотрудничества между Россий и Крымом реализуются интересные яркие проекты. Выставка «Так будь же сам Вселенной и Творцом»: от М. Волошина до И. Ефремова – итог сотрудничества Музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина» и Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. Калуга – родина космонавтики. Мы говорим, что космос начинается в Калуге. В Крыму говорят, что космос начинается в Коктебеле. С Коктебелем тесно связано имя С.П. Королева. Несомненно, выставка будет интересна посетителям. В экспозиции представлено более 200 уникальных предметов из коллекции Дома-музея М.А. Волошина. Для калужан и наших гостей это большой подарок.

Куратор проекта, директор Дома-музея М. Волошина Наталья Мирошниченко отметила, что в основу выставочной экспозиции положены живописные и графические работы М. Волошина, документы, повествующие о коктебельском периоде жизни русского писателя-фантаста И. Ефремова, о его дружбе и переписке с М.С. Волошиной, вдовой Максимилиана Александровича.

На открытии присутствовали представители Министерства культуры и туризма Калужской области, Городской управы г. Калуги, художники, представители музейного и туристического сообщества.
Для гостей и посетителей музея выступил певец Антон Чухрий, участник конкурса «Синяя птица».