1 августа 2018 г. в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского открылась выставка «А.Л. Чижевский. Поэзия и живопись».

DSC_0351
На выставке представлены акварельные рисунки ученого из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского, дополненные его поэтическими произведениями, высказываниями известных поэтов, ученых, художников о Леонардо да Винчи ХХ века, так Чижевский был назван на I Международном конгрессе по биологической физике и биологической космологии в Нью-Йорке в 1939 году.

DSC_7173
DSC_7177

На открытии присутствовали уполномоченный по правам человека в Калужской области Ю.И. Зельников, заведующий кафедрой «Философия и политология» КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, представитель управления образование г. Калуги О.В. Михеева, профессор, председатель Научно-Просветительского Общества имени А.Л. Чижевского Г.И. Ловецкий, один из популяризаторов личности А.Л. Чижевского В.А. Скрипкин.
Директор ГМИК им. К.Э. Циолковского Н.А. Абакумова в своем выступлении напомнила, что 2017 год был годом 120-летнего юбилея А.Л. Чижевского, и музей подготовил много творческих проектов, посвященных жизни и творчеству ученого. Выставка «А.Л. Чижевский. Поэзия и живопись» продолжает знакомить калужан и гостей города с многогранным талантом Леонардо да Винчи 20 века, как называли ученого современники.
DSC_0329
DSC_7209
DSC_7221

Поэтические произведения А. Чижевского звучали в исполнении автора выставки, заведующей Домом-музеем А.Л. Чижевского Л.Т. Энгельгардт, председателя общества им. А.Л. Чижевского Г.И. Ловецкого.

1 августа отмечается день памяти героев и жертв 1 Мировой войны. Как рассказала автор выставки, экскурсовод Л.Н. Морозова, отец Чижевского, полковник артиллерии с началом войны отправился на Галицийский фронт, участвовал в знаменитом Брусиловском прорыве, имел 6 боевых наград, в 1916 году получил чин генерал-майора артиллерии. Дядя Александра Чижевского погиб в первые месяцы войны. Девятнадцатилетний Александр принял участие в военных действиях на Галицийском фронте и был награжден солдатским Георгиевским крестом.
Гостями и участниками открытия выставки «А.Л. Чижевский. Поэзия и живопись» стали военнослужащие воинской части 10199. В их исполнении прозвучат песни времен первой мировой войны.
DSC_7228

Первую экскурсию по выставке для гостей и участников мероприятия провела Людмила Морозова.

DSC_7241
DSC_7246

Выставка «А.Л. Чижевский. Поэзия и живопись» будет работать до 30 сентября 2018 г. по адресу: г. Калуга, ул. Академика Королева, 2.