24 октября в планетарии ГМИК им. К. Э. Циолковского в рамках проекта «Астрономическая среда» выступил известный астроном доктор физико-математических наук, заведующий отделом физики и эволюции звёзд Института астрономии РАН Дмитрий Зигфридович Вибе.

Выступление было посвящено интересующей многих теме — «Астробиология: можно ли найти истоки жизни во Вселенной». Д. Вибе напомнил аудитории, как в различное время земляне представляли себе, существует ли жизнь на других планетах, и какая это может быть жизнь. Затем лектор познакомил с научным подходом к поиску внеземной жизни, рассказал о спектральном анализе и радиоастрономии, о биомаркерах, которые можно обнаружить, исследуя космическое пространство. «Утверждать, что на какой-то планете есть жизнь, можно, если на ней будет выявлен весь набор биомаркеров. Пока такого, к сожалению, обнаружить во Вселенной не удалось. Но это не значит, что нигде, кроме Земли, жизни не существует», — отметил астроном.

Лекцию Д. Вибе восприняли с энтузиазмом: к ее началу в планетарии не осталось ни одного свободного места. После окончания выступления слушатели приняли участие в живом общении и задали интересующие вопросы.