4 ноября 2018 года в Доме-музее А.Л. Чижевского начинает работу выставка «Космос в творчестве калужских художников». Вниманию посетителей будут представлены работы членов Союза художников России Михаила Мантулина, Людмилы и Владимира Зайчиковых.

Мир космоса на протяжении истории человечества зачаровывал учёных, поэтов, художников. Обращение к этой теме в живописи позволяет увидеть далекое будущее и фантастическую реальность глазами художника. Работы художников-космистов – это поэмы, показывающие те процессы космической эволюции, которые разворачиваются в настоящее время, но пока не могут быть описаны средствами традиционного научного познания.

В своих произведениях авторы выставки, перекликаясь с философами-космистами, художественными средствами доносят до зрителей идеи об одухотворенном Космосе, о бесконечности бытия, о взаимосвязи человека и Вселенной. Как иллюстрации к идеям фантастов предстают картины о мирах иных измерений и иных состояний материи, взаимопроникающих друг в друга и существующих как единая реальность.

Произведения, выполненные в различной технике, позволят посетителям выставки самим пофантазировать на тему космоса.

На выставке будут представлены работы из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского и личных собраний авторов.

Выставка будет работать до 15 декабря 2018 года.
афиша 15.12.18