13 декабря 2018 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского открылась выставка «Циолковский и Оберт. Сплетения судеб, событий, эпох», посвященная двум выдающимся теоретикам космонавтики самого раннего периода ее истории.

На открытии присутствовали посетители музея, ветераны Байконура, студенты КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Автор выставки, Татьяна Желнина акцентировала внимание на том, что творческие судьбы К.Э. Циолковского и Г. Оберта неоднократно переплетались. Они авторы капитальных трудов, перекликавшихся между собой и в то же время содержавших уникальные и оригинальные научные результаты. Ученые интересовались идеями друг друга, состояли в переписке и делились результатами своих работ. Kаждый из них способствовал знакомству общественности своих стран с идеями другого. К.Э. Циолковский и Г. Оберт стали вдохновителями нескольких поколений ракетостроителей, создавших практическую космонавтику, среди которых ее легендарные творцы — Сергей Королев, Валентин Глушко и Вернер фон Браун. Оба консультировали создателей первых культовых фильмов о лунных экспедициях, предпринятых на ракетных летательных аппаратах, которые вошли в золотой фонд мирового кинематографа.

Почетными гостями на открытии выставки стали Герой России, Летчик-космонавт РФ Сергей Авдеев и к.мед.н., руководитель проекта «Марс-2030» по Санкт-Петербургу Андрей Филиппенко. Гости отметили важность идей К.Э. Циолковского и Г. Оберта для развития космонавтики и необходимость знакомства с творчеством ученых молодого поколения.

Авторскую экскурсию по выставке «Циолковский и Оберт. Сплетения судеб, событий, эпох» провела Татьяна Желнина.

На выставке представлены предметы из фондов Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, Музея Германа Оберта (Hermann-Oberth-Raumfahrt-Museum, Фойхт/Германия), Мемориального музея космонавтики, Архива Российской академии наук.

Выставка будет работать до 1 марта 2019 года.