19 декабря 2018 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского прошла встреча с волонтерами, помогающими музею в организации и проведении музейных мероприятий. На встрече были подведены итоги «Года волонтера» в музее и намечены перспективы дальнейшего сотрудничества.

В 2018 году в музее работали около 80 добровольных помощников. Они принимали участие во всех крупных музейных мероприятиях – Всемирном дне авиации и космонавтики, Международной акции «Ночь музеев», Четвертом Техно-фестивале для школьников космической тематики «Земля – Луна, Калуга – Марс», Всероссийских акциях «Библионочь», «Ночь кино» и «Ночь искусств». Совместно с музейными работниками волонтеры подготовили и провели несколько квестов в рамках проекта «Нескучная среда».

Волонтерами музея являются в основном калужские студенты. «Но мы планируем привлекать и людей более старшего возраста, для которых в музее тоже найдется интересная работа», — сказала директор ГМИК, Наталья Абакумова в своем выступлении перед добровольцами. Она рассказала о концепции развития музея и о новых перспективных направлениях, в которых добровольные помощники смогут принять активное участие. Ирина Белова, заместитель директора по научной работе рассказала работе Молодежного инновационного космического центра и о научных проектах, в реализации которых музей рассчитывает на помощь волонтеров.

Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского выражает искреннюю благодарность всем добровольным помощникам, активно участвующим в жизни музея, помогающим в работе с посетителями и организации музейных мероприятий. Особую признательность музей выражает волонтерскому отряду института социальных отношений КГУ им. К.Э. Циолковского и старшему преподавателю кафедры Социальной адаптации и организации работы с молодёжью Марии Буслаевой.

DSC_1784

DSC_1797

DSC_1798

DSC_1805

DSC_1808

DSC_1810

DSC_1814

DSC_1855-1