В ГМИК им. К.Э. Циолковского начинает работу выставка «Эпоха космических стартов в значках и медалях. Космическая фалеристика и нумизматика из собрания Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского».

ХХ век прошел под знаком великих космических свершений. От научно-технической мысли гениальных основоположников космонавтики К.Э. Циолковского и С.П. Королева человечество шагнуло к международным космическим проектам ХХI века. Эпоха космических событий отразилась в значках и медалях.

На выставке представлены экспонаты, посвященные научному творчеству К.Э. Циолковского, С.П. Королева, конструкторов в области ракетно-космической техники, запуску Первого искусственного спутника Земли и полету Ю.А. Гагарина, исследованиям Луны и планет Солнечной системы, международному сотрудничеству в космосе и знаменательным событиям космонавтики. Отдельный раздел посвящен значкам космических предприятий, учреждений и организаций России.

Стараясь подчеркнуть историческую значимость музейной коллекции фалеристики и нумизматики, авторы поставили перед собой задачу заинтересовать посетителей космонавтикой, познакомить с ее достижениями, вызвать у молодежи чувство гордости за страну, за ее науку и технику, за соотечественников – ученых, конструкторов, космонавтов, первыми проложивших дорогу в космос.

Выставка будет работать до 3 февраля 2019 года.

Эпоха космических стартов афиша-1